RPP MAPEL IPA SEMESTER 1 DAN 2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
:
:
:
:
:
:
:
:
|
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Alam
X / 1
Semua program keahlian
10 ´ 45 menit (5 pertemuan)
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
·
Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam
(sains)
·
Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan
sains dan teknologi di Indonesia
·
Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan
untuk mempelajari metode ilmiah
·
Memberikan contoh penerapan keterampilan
proses sains
·
Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan
langkah-langkah metode ilmiah
·
Mengaplikasikan langkah-langkah metode
ilmiah
·
Membuat laporan penelitian mengenai
pertumbuhan tanaman
·
Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan
tanaman
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·
Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
·
Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains
·
Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam
B.
Materi Pokok Pembelajaran
·
Hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
·
Keterampilan proses sains
·
Metode ilmiah
C.
Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
·
Observasi
|
· Tanya jawab
·
Penugasan
|
D.
Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan ke-1
v Pembuka
a.
Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang mereka ketahui.
b.
Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan alam.
v
Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu pengetahuan alam (sains)
dan ciri-ciri ilmu pengetahuan alam.
b.
Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai perkembangan ilmu
pengetahuan alam dan teknologi di Indonesia saat ini.
c.
Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
v Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri, dan manfaat ilmu
pengetahuan alam.
Ø Pertemuan ke-2
v Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai
pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai keterampilan-keterampilan proses sains
yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.
b.
Siswa diminta memberi contoh penerapan masing-masing keterampilan proses
sains.
c.
Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian dengan mengerjakan
kegiatan.
d.
Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan
v Penutup
Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan proses sains yang diperlukan
untuk mempelajari metode ilmiah.
Ø Pertemuan ke-3
v Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka
mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.
v Inti
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah
metode ilmiah.
b.
Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan
memberikan beberapa kasus atau tema penelitian.
v
Penutup
a.
Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah.
b.
Siswa ditugaskan mengerjakan kegiatan untuk berlatih menerapkan metode
ilmiah
Ø Pertemuan ke-4
v Pembuka
Siswa diajak berdiskusi
mengenai hasil tugas kegiatanyang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
v Inti
a.
Siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan penelitian mengenai
pertumbuhan tanaman .
b.
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menyusun rancangan penelitian
seusia langkah-langkah metode ilmiah (menyusun rumusan masalah, kerangka teori,
hipotesis, dan rencana eksperimen/percobaan).
c.
Siswa perwakilan setiap kelompok mempresentasikan rancangan penelitian
kelompoknya.
v
Penutup
§ Guru memberikan saran dan
perbaikan terhadap rancangan penelitian siswa.
§ Guru menugaskan siswa untuk
melakukan penelitian sesuai rancangan yang telah dibuat dan menyiapkan laporan
hasil penelitian untuk dikumpulkan dan dipresentasikan pada pertemuan
berikutnya.
Ø Pertemuan ke-5
v Pembuka
Siswa diminta mengumpulkan
laporan hasil penelitian dan mempersiapkan materi presentasi.
v Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas
disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
v Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
E.
Sumber Belajar
§ Buku Ilmu
PengetahuanAlam untuk SMK kelas X
§ Lingkungan sekitar
§ Sumber informasi lain: koran,
majalah, website internet, dll
F.
Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü Tes tertulis
ü Observasi kinerja
ü Produk
·
Bentuk Instrumen
ü Tes uraian
ü Tugas kelompok
ü Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü Tes uraian: Jelaskan
pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.
ü Tugas kelompok: Rancang dan
lakukan suatu penelitian mengenai pertumbuhan tanaman secara berkelompok dengan
menerapkan metode ilmiah.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah laporan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman yang telah kamu
kerjakan
Mengetahui,
KepalaSekolah
ZUKHRINA
AMALIA, S.Pd
|
Langsa, juli.....
2017
Guru Mata
Pelajaran
RIANTI
ASTELITA S, Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
:
:
:
:
:
:
:
:
|
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Alam
X / 1
Semua program keahlian
16 ´ 45 menit (8 pertemuan)
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
·
Mendeskripsikan
keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekitar
·
Menjelaskan macam-macam
tingkat keanekaragaman makhluk hidup
·
Menjelaskan
keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia dan manfaatnya
·
Menjelaskan
pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup
·
Menjelaskan
manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup
·
Mengklasifikasikan
makhluk hidup di lingkungan sekitar berdasarkan ciri tertentu
·
Menjelaskan
sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup
·
Menjelaskan
kingdom-kingdom makhluk hidup
·
Menjelaskan tata
cara penamaan ilmiah makhluk hidup
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·
Memahami berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup
·
Mengetahui keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia
·
Mengetahui manfaat keanekaragaman makhluk hidup
·
Mengetahui pengaruh manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup
·
Memahami dasar pengklasifikasian makhluk hidup
·
Mengetahui sistem-sistem klasifikasi
·
Mengetahui klasifikasi enam kingdom
·
Memahami cara penamaan makhluk hidup
B.
Materi Pokok Pembelajaran
·
Keanekaragaman makhluk hidup
·
Klasifikasi makhluk hidup
C.
Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
·
Observasi
|
· Tanya jawab
·
Penugasan
|
D.
Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan ke-1
v Pembuka
a.
Siswa diminta menyebutkan berbagai jenis makhluk hidup yang pernah mereka
lihat.
b.
Siswa ditanya mengenai makhluk hidup yang belum pernah mereka lihat secara
langsung namun mereka ketahui.
v
Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian keanekaragaman makhluk hidup.
b.
Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap jenis-jenis
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil pengamatan dan menghubungkan hasil
pengamatan mereka dengan pengertian keanekaragaman makhluk hidup.
v Penutup
Siswa diminta mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan
sekolah.
Ø Pertemuan ke-2
v Pembuka
a.
Siswa ditanya mengenai perbedaan antara hewan-hewan yang hidup di hutan hujan tropis dengan
hewan-hewan yang hidup di gurun.
b.
Siswa ditanya mengenai perbedaan antarjenis hewan yang hidup di hutan hujan
tropis (misalnya perbedaan harimau dengan badak, ngengat dengan kumbang).
c.
Siswa ditanya mengenai perbedaan dalam populasi satu jenis hewan (misalnya
perbedaan pola loreng pada harimau atau warna rambut kucing)
v
Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk
hidup.
b.
Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh keanekaragaman untuk
masing-masing tingkat keanekaragaman makhluk hidup.
c.
Siswa melakukan pengamatan terhadap variasi pola sidik jari antarteman
sekelas untuk menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen.
v Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai tingkat keanekaragaman makhluk hidup.
Ø Pertemuan ke-3
v Pembuka
a.
Siswa ditanya macam-macam ekosistem yang ada di Indonesia.
b.
Siswa ditanya berbagai jenis makhluk hidup yang ada di masing-masing
ekosiststem tersebut.
v
Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai keunikan keanekaragaman makhluk hidup di
Indonesia.
b.
Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri dan contoh-contoh hewan tipe oriental,
australia, dan peralihan.
c.
Siswa diminta menyebutkan contoh hewan dan tumbuhan endemik di Indonesia
beserta wilayahnya.
d.
Siswa diajak berdiskusi mengenai manfaat keanekaragaman makhluk hidup.
v Penutup
Siswa menyimpulkan pentingnya melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.
Ø Pertemuan ke-4
v Pembuka
Siswa ditanya kembali manfaat
keanekaragaman makhluk hidup
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengaruh kegiatan manusia terhadap
keanekaragaman makhluk hidup.
b.
Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat merusak
keanekaragaman makhluk hidup.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang merusak keanekaragaman makhluk hidup.
d.
Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan
keanekaragaman makhluk hidup.
e.
Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang
melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.
v Penutup
Siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan
yang dapat mereka aplikasikan untuk turut berperan melestarikan
keanekaragaman makhluk hidup.
Ø Pertemuan ke-5
v Pembuka
Siswa
ditanya contoh klasifikasi/pengelompokan sederhana yang pernah mereka lakukan
dalam kehidupan sehari-hari (misalnya mengelompokkan buku sesuai mata pelajaran
di rak meja belajar, mengelompokkan pakaian di lemari)
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dan manfaat klasifikasi makhluk
hidup.
b.
Siswa mengidentifikasi urutan tingkat takson yang digunakan dalam
klasifikasi makhluk hidup.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai dasar-dasar yang digunakan untuk
klasifikasi makhluk hidup.
d. Siswa diminta memberikan
contoh hasil klasifikasi dengan menggunakan dasar tertentu.
v Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.
Ø Pertemuan ke-6
v Pembuka
Siswa
ditanya kembali mengenai beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup.
v Inti
a.
Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap beberapa jenis
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.
b.
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan klasifikasi
terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang mereka amati.
c.
Siswa menuliskan hasil klasifikasi makhluk hidup yang mereka lakukan dalam
bentuk skema dikotomis.
d.
Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil klasifikasi kelompok mereka
dengan kelompok lain.
v Penutup
a.
Siswa diminta mengumpulkan skema dikotomis yang telah mereka buat.
b.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
Ø Pertemuan ke-7
v Pembuka
a.
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang tokoh-tokoh taksonomi.
b.
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sistem klasifikasi.
v
Inti
a.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang sistem-sistem klasifikasi makhluk
hidup.
b.
Siswa diajak berdiskusi mengenai perkembangan klasifikasi kingdom makhluk
hidup, dari klasifikasi dua kingdom hingga klasifikasi enam kingdom yang
berlaku saat ini.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Archaebacteria,
Eubacteria, Protista, dan Fungi dalam ekosistem.
d.
Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam
kingdom Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi.
v Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai sistem klasifikasi dan klasifikasi enam
kingdom.
Ø Pertemuan ke-8
v Pembuka
Siswa
diminta menyebutkan kembali kingdom-kingdom makhluk hidup dalam klasifikasi
enam kingdom.
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Plantae dan
Animalia dalam ekosistem.
b.
Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam
kingdom Plantae dan Animalia.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup (
v Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai klasifikasi enam kingdom dan tata cara
penamaan ilmiah makhluk hidup yang benar.
E.
Sumber Belajar
·
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
·
Lingkungan sekitar
·
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F.
Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü Tes tertulis
ü Produk
·
Bentuk Instrumen
ü Tes uraian
ü Tugas kelompok
ü Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü Tes uraian: Jelaskan manfaat
klasifikasi makhluk hidup.
ü Tugas kelompok: Lakukanlah
pengamatan secara berkelompok terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekolah.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah hasil klasifikasi makhluk hidup dalam skema dikotomis
Mengetahui,
KepalaSekolah
ZUKHRINA
AMALIA, S.Pd
|
Langsa ,
.juli.... ………2017
Guru Mata
Pelajaran
RIANTI
ASTELITA, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
:
:
:
:
:
:
:
:
|
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Alam
X / 1
Semua program keahlian
10 ´ 45 menit (5 pertemuan)
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
·
Menjelaskan ciri
dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur dalam kehidupan manusia
·
Menyebutkan
contoh jenis virus, bakteri, protista , dan jamur yang menguntungkan manusia
beserta manfaatnya
·
Menyebutkan
contoh jenis virus, bakteri, protista, dan jamur yang merugikan manusia
beserta kerugian yang ditimbulkannya
·
Mengaplikasikan
peranan bakteri dan jamur dalam menghasilkan bahan pangan
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·
Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia
·
Mengetahui ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia
·
Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia
·
Mengetahui ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia
B.
Materi Pokok Pembelajaran
·
Peranan mikroorganisme (virus, bakteri, protista, dan jamur) dalam
kehidupan manusia
C.
Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
·
Observasi
|
· Tanya jawab
·
Penugasan
|
D.
Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan ke-1
v Pembuka
a.
Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan menyebutkan makhluk
hidup yang tergolong mikroorganisme.
b.
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan bakteri.
v
Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan peranannya dalam kehidupan
manusia.Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis virus yang menyebabkan
penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang
ditimbulkannnya.
b.
Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh manusia.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan peranannya dalam
kehidupan manusia.
d.
Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang menyebabkan
penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang
ditimbulkannya.
e.
Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang dapat
dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.
v Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk
bakteri di pertemuan selanjutnya.
Ø Pertemuan ke-2
v Pembuka
a.
Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri.
b.
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri.
v
Inti
a.
Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk bakteri.
b.
Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan mikroskop.
c.
Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri yang berhasil
mereka amati.
v Penutup
Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat
Ø Pertemuan ke-3
v Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan
mereka tentang protista dan jamur
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri protista dan peranannya dalam
kehidupan manusia.
b.
Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang menyebabkan
penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang
ditimbulkannya.
c.
Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang dapat
dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.
d.
Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan
manusia.
e.
Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang menyebabkan
penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang
ditimbulkannya.
f.
Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang dapat dimanfaatkan
oleh manusia beserta pemanfaatannya.
v Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk
protozoa dan algae di pertemuan selanjutnya.
Ø Pertemuan ke-4
v Pembuka
a.
Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa dan
algae.
b.
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk
pengamatan bentuk protozoa dan algae.
v
Inti
a.
Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk protozoa dan
algae.
b.
Siswa melakukan pengamatan bentuk protozoa dan algae menggunakan mikroskop.
c.
Siswamenggambardanmengidentifikasibentuk-bentuk
protozoa dan algae yang berhasilmerekaamati.
v
Penutup
a.
Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan algae yang telah
mereka buat.
b.
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata
de coco, yoghurt, dan tape ketan pada pertemuan selanjutnya.
Ø Pertemuan ke-5
v Pembuka
a.
Siswa
ditanya kembali mengenai ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur.
b.
Siswa
diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco,
yoghurt, dan tape ketan.
v Inti
Siswamelakukanpraktikummembuatnata
de coco, yoghurt, dan tape ketan.
v Penutup
Siswa diminta
melanjutkan proses pembuatan nata de coco, yoghurt, dan tape ketan
di rumah pada hari-hari berikutnya, sesuai urutan cara kerja.
E. Sumber Belajar
·
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
·
Lingkungan sekitar
· Sumber informasi lain: koran,
majalah, website internet, dll
F.
Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü Tes tertulis
ü Observasi kinerja
ü Produk
· Bentuk Instrumen
ü Tes uraian
ü Kegiatan praktikum
ü Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü Tes uraian: Sebutkan tiga
contoh bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia.
ü Kegiatan praktikum: Buatlah
preparat untuk mengamati bentuk bakteri.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah gambar bentuk bakteri.
Mengetahui,
KepalaSekolah
ZUKHRINA
AMALIA, S.Pd
|
Langsa, juli. 2017
Guru Mata
Pelajaran
RIANTI
ASTELITA, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
:
:
:
:
:
:
:
:
|
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Alam
X / 2
Semua program keahlian
18 x 45 menit (9 pertemuan)
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
·
Menjelaskan
struktur bumi dan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan bentuk
permukaan bumi
·
Membuat laporan
hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di Indonesia
·
Menjelaskan
fungsi, sifat, dan jenis-jenis air, tanah, dan batuan yang ada di bumi
·
Menjelaskan peristiwa rotasi
dan revolusi bumi serta pengaruhnya terhadap kegiatan di bumi
·
Menjelaskan beberapa benda
langit yang ada di tata surya
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Mengetahui struktur bumi
· Mengetahui perubahan-perubahan
yang terjadi pada bentuk permukaan bumi
· Memahami struktur tanah, air,
dan batuan di bumi
· Memahami rotasi dan revolusi bumi
· Memahami benda langit selain
bumi, seperti matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan meteor
B.
Materi Pokok Pembelajaran
· Struktur bumi dan komponennya
(air, tanah, dan batuan)
· Tektonisme, vulkanisme, gempa,
dan tsunami sebagai gejala-gejala alam yang mengubah bentuk permukaan bumi
· Rotasi dan revolusi bumi
· Matahari, bulan, planet,
komet, asteroid, dan meteor sebagai benda langit
C.
Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
·
Observasi
|
· Tanya jawab
·
Penugasan
|
D.
Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan ke-1
v Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan
mereka tentang bumi.
v Inti
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur bumi.
b.
Siswa mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan
bentuk permukaan bumi, di antaranya adalah tektonisme, vulkanisme, gempa,
pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan.
c.
Siswa diminta menyebutkan contoh peristiwa tektonisme, vulkanisme, gempa,
pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan.
d.
Siswa mendiskusikan hubungan gempa dengan tsunami.
v Penutup
Siswa diminta melakukan studi literatur mengenai peristiwa gempa dan
tsunami di Indonesia untuk bahan diskusi pada pertemuan selanjutnya.
Ø Pertemuan ke-2
v Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai
gempa dan tsunami.
v Inti
a.
Siswa diminta melakukan diskusi dalam kelompok mengenai peristiwa gempa dan
tsunami di Indonesia.
b.
Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil
diskusi.
v Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi
kelompok untuk pertemuan selanjutnya
Ø Pertemuan ke-3
v Pembuka
a. Siswadimintamengumpulkanlaporanhasildiskusimengenaiperistiwagempadan
tsunami di Indonesia.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan
presentasi kelompok.
v Inti
Masing-masingkelompokmempresentasikanhasildiskusinya
di depankelasdisertaitanya-jawabdandiskusidengankelompok lain.
v Penutup
Guru
bersamasiswamenyimpulkanhasildiskusikelas
Ø Pertemuan ke-4
v Pembuka
Siswaditanyapengetahuanmerekamengenaitanah
v Inti
a.
mengatasi Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi tanah, sifat-sifat tanah,
dan jenis-jenis tanah.
b.
Siswa diajak berdiskusi mengenai kerusakan tanah dan pentingnya menjaga
kualitas tanah.
c.
Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan yang dapat membantu kerusakan
tanah.
v Penutup
Siswa diminta
menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah
yang berbeda pada pertemuan selanjutnya.
Ø Pertemuan ke-5
v Pembuka
a.
Siswa ditanya kembali mengenai sifat-sifat tanah dan hubungannya dengan
kualitas tanah.
b.
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap
air oleh jenis tanah yang berbeda.
v
Inti
a.
Siswa melakukan pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang
berbeda.
b.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan.
v Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengamatan.
Ø Pertemuan ke-6
v Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan
mereka mengenai air dan batuan.
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis air.
b.
Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis batuan.
v Penutup
Siswamenyimpulkanpentingnyamenjaga
air danbatuan.
Ø Pertemuan ke-7
v Pembuka
Siswa ditanya mengenai
peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan rotasi dan revolusi bumi.
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta
pengaruhnya terhadap kehidupan di bumi.
b.
Siswa melakukan pengamatan terhadap peristiwa rotasi bumi dengan melakukan
kegiatan.
c.
Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hasil kegiatan.
v Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai rotasi dan revolusi bumi.
Ø Pertemuan ke-8
v Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan
mereka mengenai matahari dan bulan.
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen matahari serta
hubungan matahari dengan kehidupan di bumi.
b.
Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen bulan serta hubungan
bulan dengan bumi.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai rotasi dan revolusi bulan serta peristiwa
gerhana bulan.
d.
Siswa diminta mengidentifikasi fase-fase bulan dengan mengerjakan kegiatan
v Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai bulan dan matahari.
Ø Pertemuan ke-9
v Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan
mereka mengenai planet, komet, asteroid, dan meteor.
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai definisi planet dan planet kerdil serta
masing-masing anggotanya di tata surya.
b.
Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen komet, asteroid, dan
meteor.
v Penutup
Siswa
ditanya kembali mengenai benda langit yang telah dipelajari.
E. Sumber Belajar
· Buku Ilmu
Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
·
Lingkungan sekitar
·
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F.
Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü Tes tertulis
ü Observasi kinerja
ü Produk
·
Bentuk Instrumen
ü Tes uraian
ü Kegiatan praktikum
ü Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü Tes uraian: Apa yang dimaksud
tektonisme dan vulkanisme?
ü Kegiatan praktikum: Amatilah
daya serap air oleh beberapa jenis tanah yang berbeda.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami di
Indonesia.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
ZUKHRINA
AMALIA, S.Pd
|
Langsa, juli 2017
Guru Mata
Pelajaran
RIANTI
ASTELITA, S.Pd
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
:
:
:
:
:
:
:
:
|
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Alam
Semua program keahlian
12 x 45 menit (6 pertemuan)
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
·
Menjelaskan pengertian cuaca dan iklim
·
Menjelaskan unsur-unsur cuaca
·
Menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekitar
·
Menjelaskan pembagian iklim bumi
·
Mengidentifikasi sebab dan dampak perubahan iklim
bumi
·
Membuat laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan
iklim bumi yang sedang terjadi saat
ini
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
a.
Mengetahui komponen-komponen penyusun lapisan udara di bumi
b.
Memahami unsur-unsur utama cuaca, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin,
kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara
c.
Mengetahui pembagian iklim di bumi
d.
Memahami hubungan iklim dengan kegiatan manusia
e.
Mengetahui kondisi perubahan iklim indonesia dan dunia
B.
Materi Pokok Pembelajaran
Cuaca dan iklim
C.
Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
·
Observasi
|
· Tanya jawab
·
Penugasan
|
D.
Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan ke-1
v Pembuka
a.
Siswa ditanya mengenai kondisi cuaca saat pelajaran berlangsung.
b.
Siswa ditanya mengenai iklim di wilayah
sekolah.
v
Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian cuaca.
b.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur dan komposisi atmosfer.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan struktur atmosfer dengan unsur
cuaca.
v Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca dan struktur atmosfer.
Ø Pertemuan ke-2
v Pembuka
Siswa ditanya kembali
mengenai pengertian cuaca.
v Inti
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai unsur-unsur cuaca yang utama, yaitu sinar
matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara.
b.
Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan saling mempengaruhi antarunsur
cuaca.
c.
Siswa diajak berdiskusi mengenai cara mengukur atau melakukan pengamatan
terhadap unsur cuaca.
v Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan
peralatan untuk pengamatan unsur cuaca pada pertemuan berikutnya.
Ø Pertemuan ke-3
v Pembuka
a.
Siswa ditanya kembali mengenai unsur-unsur cuaca dan cara pengukuran atau
pengamatannya.
b.
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca.
v
Inti
a.
Siswa melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap beberapa unsur cuaca
di lingkungan sekolah.
b.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kelompok dan membandingkan dengan
kelompok lain.
v Penutup
Siswa menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekolah saat pengamatan.
Ø Pertemuan ke-4
v Pembuka
a. Siswa ditanya kembali
mengenaiiklim di wilayah tempat sekolah mereka berada.
b. Siswa ditanya mengenai cakupan wilayah iklim tersebut.
v
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian iklim.
b. Siswa diajak berdiskus imengena ipembagian iklim bumi.
c. Siswa diajak berdiskusi mengena iperubahan iklim bumi yang sedang terjad
isaat ini.
v Penutup
Siswa diminta
melakukan studi literature untuk bahan diskusi mengenai dampa kperubahan iklim bumi
yang sedang terjadi saat ini pada pertemuan selanjutnya.
Ø Pertemuan ke-5
v Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai
perubahan iklim bumi saat ini.
v Inti
a.
Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak perubahan iklim bumi yang
sedang terjadi saat ini.
b.
Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil
diskusi.
v Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi
kelompok untuk pertemuan selanjutnya.
Ø Pertemuan ke-6
v Pembuka
a.
Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang
sedang terjadi saat ini.
b.
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
v Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
v Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas.
E.
Sumber Belajar
·
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
·
Lingkungan sekitar
· Sumber informasi lain: koran,
majalah, website internet, dll
F.
Penilaian
·
Teknik Penilaian
ü Tes tertulis
ü Observasi kinerja
ü Produk
·
Bentuk Instrumen
ü Tes uraian
ü Kegiatan praktikum
ü Uji petik kerja produk
·
Contoh Penilaian
ü Tes uraian: Jelaskan hubungan
antara suhu udara dengan pembentukan awan.
ü Kegiatan praktikum: Ukurlah
beberapa unsur cuaca di lingkungan sekitar sekolah.
ü Uji petik kerja produk:
Buatlah laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang
terjadi saat ini
Mengetahui,
Kepala Sekolah
ZUKHRINA
AMALIA, S.Pd
|
Langsa,
juli 2017
Guru Mata
Pelajaran
RIANTI
ASTELITA, S.Pd
|
Komentar
Posting Komentar