RPP MAPEL IPS SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 2
Semua Bidang Keahlian
4   x 45 menit (4 Xpertemuan)
7.    Memahami kesamaan dan keberagaman budaya
7.1. Mengidentifikasi berbagai budaya lokal, pengaruh budaya asing, dan hubungan antarbudaya

1.      Menjelaskan pengertian kebudayaan
2.      Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan
3.      Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia
4.      Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.     Menjelaskan pengertian kebudayaan
2.     Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan
3.     Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia
4.     Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya
.                 

B.    Materi Pembelajaran

1.     Menjelaskan pengertian kebudayaan
2.     Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan
3.     Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia
4.     Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya

C.    Metode Pembelajaran

1.     informasi
2.     inquiry
3.     kerja mandiri
4.     diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran

1)     Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b.      Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui materi tentang pengertian kebudayaan
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang pengertian kebudayaan
b.     Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas.
c.      Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.      Refleksi
-        Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian kebudayaan
-        Siswa mencatat beberapa hal yang penting. 
b.      Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c.      Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri


2)     Pertemuan II

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.    Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.    Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui ciri-ciri struktur sosial
c.    Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10  menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Siswa mendengar penjelasan guru tentang  ciri-ciri struktur sosial
b.     Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang ciri-ciri struktur sosial
c.     Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan dan aktivitas.
d.     Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
e.     Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang ciri-ciri struktur sosial.
b.    Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri


3)     Pertemuan III
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.    Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.    Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui fungsi struktur sosial
c.    Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10  menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengar penjelasan guru tentang fungsi struktur sosial
b.      Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.      Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang fungsi struktur sosial
d.      Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan dan aktivitas.
e.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang fungsi struktur sosial.
b.    Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-  Pengendalian diri




4)     Pertemuan IV
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.     Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk-bentuk struktur sosial
c.     Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Siswa mendengar penjelasan guru tentang bentuk-bentuk struktur sosial
b.     Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.      Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang stratifikasi dan diferensiasi sosial
d.     Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan dan aktivitas.
e.     Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang stratifikasi dan diferensiasi sosial.
b.     Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk mngerjakan evaluasi hal.18-20
10 menit
-   Pengendalian diri

E.     Sumber pembelajaran:
1.     IPS untuk SMK dan MAK  kelas XI
2.     Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3.     Kamus Sosiologi
4.     Koran, majalah, TV, internet.

F.     Media
1.     Papan tulis
2.     Lembar soal
3.     Transparan Konsep
4.     Power Point

G.    Penilaian
1.     Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2.     Test pilihan ganda dan uraian
3.     Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

                No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama







 




Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6















Aspek yang dinilai:
1.     Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.     Kemampuan memberikan argumentasi.
3.     Kemampuan memberikan kritik.
4.     Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.     Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.     Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                                   Jumlah skor:
A.     Tidak Baik                   Skor 1                                      24-30       = Sangat Baik
B.     Kurang Baik                Skor 2                                      18-23       = Baik
C.    Cukup Baik                 Skor 3                                      12-17       = Cukup
D.    Baik                             Skor 4                                      6-11         = Kurang
E.     Sangat Baik                Skor 5

 

 

 

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst








Keterangan:                                                                                    Rentang skor : 1-3
1.    Aktivitas dalam kelompok                                                             2-15         = Sangat baik                         
2.    Tanggung jawab individu                                                             9-11         = Baik     
3.    Pemikiran                                                                                    6-8           = Cukup  
4.    Keberanian berpendapat                                                            3-5           = Kurang
5.    Keberanian tampil      




Mengetahui,
Kepala Sekolah




ZUKHRINA AMALIA, S.Pd
Langsa  juli   2017
Guru Mata Pelajaran




RIANTI ASTELITA, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:
:
:

:
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 2
Semua Bidang Keahlian
3 x 45 menit (3 x pertemuan)
7.    Memahami kesamaan dan keberagaman budaya
7.2. Mendeskripsikan potensi keberagaman budaya yang ada di masyarakat setempat dalam
kaitannya dengan budaya nasional

1.      Mengidentifikasi faktor penyebab keragaman budaya
2.      Menganalisis  manfaat keragaman budaya
3.      Mendeskripsikan contoh-contoh budaya lokal

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.     Mengidentifikasi faktor penyebab keragaman budaya
2.     Menganalisis  manfaat keragaman budaya
3.     Mendeskripsikan contoh-contoh budaya lokal
.                  

B.    Materi Pembelajaran

1.     faktor penyebab keragaman budaya
2.     manfaat keragaman budaya
3.     contoh-contoh budaya lokal

C.    Metode Pembelajaran

1.     Informasi
2.     Inquiry
3.     Kerja Mandiri
4.     Diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


1.     Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan

a.          Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)

b.         Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui materi tentang faktor penyebab keragaman budaya

c.          Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.        Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang faktor penyebab keragaman budaya
b.        Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas.
c.        Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.          Refleksi
 Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab keragaman budaya. Siswa mencatat beberapa hal yang penting. 
b.         Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c.          Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri



2.     Pertemuan II

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui manfaat keragaman budaya
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10  menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Siswa mendengar penjelasan guru tentang  manfaat keragaman budaya
b.     Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.      Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang manfaat keragaman budaya
d.     Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan dan aktivitas.
e.     Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.      Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang manfaat keragaman budaya.
b.     Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.      Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri


3.     Pertemuan III
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui contoh-contoh budaya lokal
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 Menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengar penjelasan guru tentang contoh-contoh budaya lokal
b.      Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.      Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang contoh-contoh budaya lokal
d.      Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan dan aktivitas.
e.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 Menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang contoh-contoh budaya lokal
b.    Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-    Pengendalian diri


E.     Sumber pembelajaran:
1.     IPS untuk SMK dan MAK  kelas XI
2.     Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3.     Kamus Sosiologi
4.     Koran, majalah, TV, internet.

F.     Media

1.     Papan tulis

2.     Lembar soal

3.     Transparan Konsep

4.     Power Point

G.    Penilaian
1.     Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2.     Test pilihan ganda dan uraian
3.     Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
                No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama







 




Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6










Aspek yang dinilai:
1.     Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.     Kemampuan memberikan argumentasi.
3.     Kemampuan memberikan kritik.
4.     Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.     Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.     Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                                      Jumlah skor:
A.     Tidak Baik                   Skor 1                                      24-30       = Sangat Baik
B.     Kurang Baik                Skor 2                                      18-23       = Baik
C.    Cukup Baik                 Skor 3                                      12-17       = Cukup
D.    Baik                             Skor 4                                      6-11         = Kurang
E.     Sangat Baik                Skor 5

 

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst








Keterangan:                                                                                    Rentang skor : 1-3
1.     Aktivitas dalam kelompok                                                            2-15         = Sangat baik                         
2.     Tanggung jawab individu                                                            9-11         = Baik     
3.     Pemikiran                                                                                    6-8           = Cukup  
4.     Keberanian berpendapat                                                            3-5           = Kurang
5.     Keberanian tampil      


Mengetahui,
Kepala Sekolah




ZUKHRINA AMALIA, S.Pd
Langsa   juli  2017
Guru Mata Pelajaran




RIANTI ASTELITA, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:
:
:

:
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 2
Semua Bidang Keahlian
2 x 45 menit (2 x pertemuan)
7.    Memahami kesamaan dan keberagaman budaya
7.3. Mengidentifikasi berbagai alternatif penyelesaian masalah akibat adanya keberagaman
budaya

·        Menjelaskan masalah-masalah  yang timbul akibat keragaman budaya
·        Mendeskripsikan integrasi nasional

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.     Menjelaskan masalah-masalah  yang timbul akibat keragaman budaya
2.     Mendeskripsikan integrasi nasional 
             

B.    Materi Pembelajaran

1.     masalah-masalah  yang timbul akibat keragaman budaya
2.     integrasi nasional

C.    Metode Pembelajaran

1.     informasi
2.     inquiry
3.     kerja mandiri
4.     diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran

1.     Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.     Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.    Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui masalah-masalah  yang timbul akibat keragaman budaya
c.     Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Siswa mendengar penjelasan guru tentang  masalah-masalah  yang timbul akibat keragaman budaya
b.     Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi. Dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan diskusi tentang  masalah-masalah  yang timbul akibat keragaman budaya
c.       Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka dan mendiskusikan masalah-masalah  yang timbul akibat keragaman budaya
d.     Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
e.     Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.    Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang masalah-masalah  yang timbul akibat keragaman budaya
b.    Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.    Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri



2.     Pertemuan II
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.    Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.   Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya memiliki kemauan untuk integrasi nasional.
c.    Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10  menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.    Siswa mendengar penjelasan guru tentang integrasi nasional
b.    Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.    Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang integrasi nasional
d.    Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan, aktivitas.
e.    Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.     Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.    Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang integrasi nasional
b.   Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.    Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri

E.     Sumber pembelajaran:
1.     IPS untuk SMK dan MAK  kelas XI
2.     Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3.     Kamus Sosiologi
4.     Koran, majalah, TV, internet.

F.     Media

1.     Papan tulis

2.     Lembar soal

3.     Transparan Konsep

4.     Power Point


G.    Penilaian
1.     Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2.     Test pilihan ganda dan uraian
3.     Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
                No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama







 




Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6











Aspek yang dinilai:
1.     Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.     Kemampuan memberikan argumentasi.
3.     Kemampuan memberikan kritik.
4.     Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.     Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.     Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                                      Jumlah skor:
A.     Tidak Baik                   Skor 1                                      24-30       = Sangat Baik
B.     Kurang Baik                Skor 2                                      18-23       = Baik
C.    Cukup Baik                 Skor 3                                      12-17       = Cukup
D.    Baik                             Skor 4                                      6-11        = Kurang
E.     Sangat Baik                Skor 5

 

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst







Keterangan:                                                                                    Rentang skor : 1-3
1.     Aktivitas dalam kelompok                                                            2-15         = Sangat baik                         
2.     Tanggung jawab individu                                                            9-11         = Baik     
3.     Pemikiran                                                                                    6-8           = Cukup  
4.     Keberanian berpendapat                                                            3-5           = Kurang
5.     Keberanian tampil      


Mengetahui,
Kepala Sekolah




ZUKHRINA AMALIA, S.Pd
Langsa  juli  2017
Guru Mata Pelajaran




RIANTI ASTELITA, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 2
Semua Bidang Keahlian
1 x 45 menit (1 x pertemuan)
7.    Memahami kesamaan dan keberagaman budaya
7.4. Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

·        Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.     Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

B.    Materi Pembelajaran

1.     toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

C.    Metode Pembelajaran

1.     informasi
2.     inquiry
3.     kerja mandiri
4.     diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.   Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.   Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui dan memiliki sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya
c.   Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.        Siswa mendengar penjelasan guru tentang  sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya
b.        Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan panduan diskusi yang bekaitan dengan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya
c.         Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka dan mendiskusikan bagaimana cara menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya
d.        Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
e.        Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.        Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya
b.       Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.        Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan evaluasi.
10 menit
-   Pengendalian diri





E.     Sumber pembelajaran:
1.     IPS untuk SMK dan MAK  kelas XI
2.     Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3.     Kamus Sosiologi
4.     Koran, majalah, TV, internet.

F.     Media

1.     Papan tulis

2.     Lembar soal

3.     Transparan Konsep

4.     Power Point

G.    Penilaian
1.     Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2.     Test pilihan ganda dan uraian
3.     Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama







 



Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6










Aspek yang dinilai:
1.     Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.     Kemampuan memberikan argumentasi.
3.     Kemampuan memberikan kritik.
4.     Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.     Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.     Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                                      Jumlah skor:
A.     Tidak Baik                   Skor 1                                      24-30       = Sangat Baik
B.     Kurang Baik                Skor 2                                      18-23       = Baik
C.    Cukup Baik                 Skor 3                                      12-17       = Cukup
D.    Baik                             Skor 4                                      6-11         = Kurang
E.     Sangat Baik                Skor 5

 

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst







Keterangan:                                                                                    Rentang skor : 1-3
1.     Aktivitas dalam kelompok                                                            2-15         = Sangat baik                         
2.     Tanggung jawab individu                                                            9-11         = Baik     
3.     Pemikiran                                                                                    6-8           = Cukup  
4.     Keberanian berpendapat                                                            3-5           = Kurang
5.     Keberanian tampil      


Mengetahui,
Kepala Sekolah




ZUKHRINA AMALIA, S.Pd
Langsa  juli  2017
Guru Mata Pelajaran




RIANTI ASTELITA, S.Pd


Komentar

Postingan populer dari blog ini

BAB III. B. BAKTERI

FAKTOR PENYEBAB KERAGAMAN BUDAYA