RPP MAPEL IPS SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 1
Semua Bidang Keahlian
5 x 45 menit (5 x pertemuan)
5.    Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas
5.2. Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat

1.      Menjelaskan pengertian konflik sosial
2.      Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial
3.      Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial
4.      Menganalisis dampak konflik sosial
5.      Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.     Menjelaskan pengertian konflik sosial
2.     Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial
3.     Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial
4.     Menganalisis dampak konflik sosial
5.     Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial

B.    Materi Pembelajaran

1.     pengertian konflik sosial
2.     faktor penyebab konflik sosial
3.     bentuk-bentuk konflik sosial
4.     dampak konflik sosial
5.     bentuk pengendalian konflik sosial

C.    Metode Pembelajaran

1.     Informasi
2.     Inquiry
3.     Kerja Mandiri
4.     Diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran

1)     Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b.      Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui  pengertian konflik sosial
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.      Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang pengertian konflik sosial
b.      Siswa mengerjakan latihan yang di berikan guru
c.       Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
-        Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian konflik sosial
-        Siswa mencatat beberapa hal yang penting. 
b.     Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri


2)     Pertemuan II

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.    Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.    Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui faktor penyebab konflik sosial
c.    Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10  menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Siswa mendengar penjelasan guru tentang  faktor penyebab konflik sosial
b.     Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.     Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang faktor penyebab konflik sosial
d.     Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan
e.     Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.      Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab konflik sosial
b.    Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri


3)     Pertemuan III
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.     Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk-bentuk konflik sosial
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10  menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengar penjelasan guru tentang bentuk-bentuk konflik sosial
b.      Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.      Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang bentuk-bentuk konflik sosial
d.      Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan dan aktivitas  
e.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang bentuk-bentuk konflik sosial.
b.    Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri




4)     Pertemuan IV
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.     Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui dampak konflik sosial
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10  menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengar penjelasan guru tentang dampak konflik sosial
b.      Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.      Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang dampak konflik sosial
d.      Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan dan aktivitas  
e.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang dampak konflik sosial
b.     Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut
10 menit
-    Pengendalian diri

5)     Pertemuan V
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.     Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk pengendalian konflik sosial
c.     Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10  menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengar penjelasan guru tentang bentuk pengendalian konflik sosial
b.      Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.      Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang bentuk pengendalian konflik sosial
d.      Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan dan aktivitas.
e.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang bentuk pengendalian konflik sosial
b.     Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk mngerjakan evaluasi
10 menit
-   Pengendalian diri



E.     Sumber pembelajaran:
1.     IPS untuk SMK dan MAK  kelas XI
2.     Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3.     Kamus Sosiologi
4.     Koran, majalah, TV, internet.

F.     Media
1.     Papan tulis
2.     Lembar soal
3.     Transparan Konsep
4.     Power Point

G.    Penilaian
1.     Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2.     Test pilihan ganda dan uraian
3.     Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
                No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama







 




Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6










Aspek yang dinilai:
1.     Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.     Kemampuan memberikan argumentasi.
3.     Kemampuan memberikan kritik.
4.     Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.     Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.     Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                                      Jumlah skor:
A.     Tidak Baik                   Skor 1                                      24-30       = Sangat Baik
B.     Kurang Baik                Skor 2                                      18-23       = Baik
C.    Cukup Baik                 Skor 3                                      12-17       = Cukup
D.    Baik                             Skor 4                                      6-11         = Kurang
E.     Sangat Baik                Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst







Keterangan:                                                                                      Rentang skor : 1-3
1.     Aktivitas dalam kelompok                                                            2-15         = Sangat baik                         
2.     Tanggung jawab individu                                                            9-11         = Baik     
3.     Pemikiran                                                                                    6-8           = Cukup  
4.     Keberanian berpendapat                                                            3-5           = Kurang
5.     Keberanian tampil      


Mengetahui,
Kepala Sekolah




ZUKHRINA AMALIA, S.Pd
Langsa  Juli  2017
Guru Mata Pelajaran




RIANTI ASTELITA, S.Pd
       


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 1
Semua Bidang Keahlian
2 x 45 menit (2 x pertemuan)
6.    Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural
6.1. Mendeskripsikan hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural

1.      Menjelaskan pengertian kelompok sosial
2.      Mendeskripsikan hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.     Menjelaskan pengertian kelompok sosial
2.     Mendeskripsikan hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural
              

B.    Materi Pembelajaran

1.     pengertian kelompok sosial
2.     hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural

C.    Metode Pembelajaran

1.     informasi
2.     inquiry
3.     kerja mandiri
4.     diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran

1)     Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan

1.

Pendahuluan
a.     Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui  tentang pengertian kelompok sosial
c.     Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit

-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan

2.

Kegiatan Inti
a.      Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang pengertian kelompok sosial
b.      Siswa mengerjakan latihan yang di berikan oleh guru
c.       Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.

25 menit

-   Kesungguhan
-   Disiplin


3.

Kegiatan Akhir
a.      Refleksi
-   Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian kelompok sosial
-   Siswa mencatat beberapa hal yang penting. 
b.      Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c.      Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   

10 menit

-   Pengendalian diri

 




2)     Pertemuan II

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural.
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Siswa mendengar penjelasan guru tentang  hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural
b.     Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
c.Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural
d.     Secara berkelompok, siswa  mengerjakan aktivitas.
e.     Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural.
b.    Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri


E.       Sumber pembelajaran:
1.     IPS untuk SMK dan MAK  kelas XI
2.     Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3.     Kamus Sosiologi
4.     Koran, majalah, TV, internet.

F.     Media
1.     Papan tulis
2.     Lembar soal
3.     Transparan Konsep
4.     Power Point

G.    Penilaian
1.     Penilaian hasil diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
                No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama







 




Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6













Aspek yang dinilai:
1.     Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.     Kemampuan memberikan argumentasi.
3.     Kemampuan memberikan kritik.
4.     Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.     Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.     Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                                      Jumlah skor:
A.     Tidak Baik                   Skor 1                                      24-30       = Sangat Baik
B.     Kurang Baik                Skor 2                                      18-23       = Baik
C.    Cukup Baik                 Skor 3                                      12-17       = Cukup
D.    Baik                             Skor 4                                      6-11         = Kurang
E.     Sangat Baik                Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst







Keterangan:                                                                                    Rentang skor : 1-3
1.     Aktivitas dalam kelompok                                                            2-15         = Sangat baik                         
2.     Tanggung jawab individu                                                            9-11         = Baik     
3.     Pemikiran                                                                                    6-8           = Cukup  
4.     Keberanian berpendapat                                                            3-5           = Kurang
5.     Keberanian tampil      



Mengetahui,
Kepala Sekolah




ZUKRINA AMALIA, S.Pd
Langsa   juli  2017
Guru Mata Pelajaran




RIANTI ASTELITA, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 1
Semua Bidang Keahlian
2 x 45 menit (2 x pertemuan)
6.    Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural
6.2. Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

·        Mendeskripsikan faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural
·        Mengidentifikasi karakteristik masyarakat multikultural

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.     Mendeskripsikan faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural
2.     Mengidentifikasi karakteristik masyarakat multikultural

B.    Materi Pembelajaran

1.     faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural
2.     karakteristik masyarakat multikultural

C.    Metode Pembelajaran

1.     informasi
2.     inquiry
3.     kerja mandiri
4.     diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1)     Pertemuan I
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.     Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui  tentang faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural
c.     Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Siswa mendengar penjelasan guru tentang  faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural
b.     Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan memberikan  pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi
c.      Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural dan mendiskusikannya
d.     Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
e.     Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural. Siswa mencatat beberapa hal yang penting. 
b.     Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.   
10 menit
-   Pengendalian diri


2)     Pertemuan II

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui karakteristik masyarakat multikultural
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengar penjelasan guru tentang  karakteristik masyarakat multikultural
b.      Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi an memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi.
c.       Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang karakteristik masyarakat multikultural dan mndidkusikannya.
d.      Secara berkelompok, siswa  mengerjakan aktivitas.
e.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.        Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.     Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang karakteristik masyarakat multikultural
b.     Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.     Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan dan aktivitas halaman 51
10 menit
-   Pengendalian diri


E.     Sumber pembelajaran:
Buku IPS SMK dan MAK kelas XI

F.     Media
1.     Papan tulis
2.     Lembar soal
3.     Transparan Konsep
4.     Power Point

G.    Penilaian
1.     Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat
2.     Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

                No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama







 




Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6













Aspek yang dinilai:
1.     Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.     Kemampuan memberikan argumentasi.
3.     Kemampuan memberikan kritik.
4.     Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.     Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.     Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                                      Jumlah skor:
A.     Tidak Baik                   Skor 1                                      24-30       = Sangat Baik
B.     Kurang Baik                Skor 2                                      18-23       = Baik
C.    Cukup Baik                 Skor 3                                      12-17       = Cukup
D.    Baik                             Skor 4                                      6-11         = Kurang
E.     Sangat Baik                Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst








Keterangan:                                                                                    Rentang skor : 1-3
1.     Aktivitas dalam kelompok                                                            12-15       = Sangat baik                         
2.     Tanggung jawab individu                                                            9-11         = Baik     
3.     Pemikiran                                                                                    6-8           = Cukup  
4.     Keberanian berpendapat                                                            3-5           = Kurang
5.     Keberanian tampil      



Mengetahui,
Kepala Sekolah




ZUKHRINA AMALIA, S.Pd
Langsa   juli   2017
Guru Mata Pelajaran




RIANTI ASTELITA, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
 


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Program
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK PERBANKAN GRAHA MEDIA
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
XI/ 1
Semua Bidang Keahlian
1 x 45 menit (1 x  pertemuan)
6.    Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural
6.3. Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

·        Mendeskripsikan kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.     Mendeskripsikan kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi
.                 

B.    Materi Pembelajaran

1.     kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi

C.    Metode Pembelajaran

1.     informasi
2.     inquiry
3.     kerja mandiri
4.     diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
a.      Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.
b.     Memotivasi
Guru menjelaskan pentingya mengetahui kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi
c.      Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit
-   Disiplin
-   Kerja sama
-   Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
a.     Siswa mendengar penjelasan guru tentang  kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi
b.     Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi.
c.       Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi.
d.     Secara berkelompok, siswa  mengerjakan latihan.
e.     Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.
f.       Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.
25 menit
-   Kesungguhan
-   Kerja sama
-   Disiplin

3.
Kegiatan Akhir
a.      Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi multikultural
b.     Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.
c.      Penugasan
Guru  memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan evaluasi halaman 57-58
10 menit
-   Pengendalian diri




E.     Sumber pembelajaran:
1.     IPS untuk SMK dan MAK  kelas XI
2.     Artikel, gambar, dari berbagai media massa
3.     Kamus Sosiologi
4.     Koran, majalah, TV, internet.

F.     Media
1.     Papan tulis
2.     Lembar soal
3.     Transparan Konsep
4.     Power Point

G.    Penilaian
1.     Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat
2.     Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
                                No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai

Presentasi

Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama







 




Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6











Aspek yang dinilai:
1.     Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.     Kemampuan memberikan argumentasi.
3.     Kemampuan memberikan kritik.
4.     Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.     Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.     Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                                      Jumlah skor:
A.     Tidak Baik                   Skor 1                                      24-30       = Sangat Baik
B.     Kurang Baik                Skor 2                                      18-23       = Baik
C.    Cukup Baik                 Skor 3                                      12-17       = Cukup
D.    Baik                             Skor 4                                      6-11         = Kurang
E.     Sangat Baik                Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







dst







Keterangan:                                                                                    Rentang skor : 1-3
1.     Aktivitas dalam kelompok                                                            12-15       = Sangat baik                         
2.     Tanggung jawab individu                                                            9-11         = Baik     
3.     Pemikiran                                                                                    6-8           = Cukup  
4.     Keberanian berpendapat                                                            3-5           = Kurang
5.     Keberanian tampil      


Mengetahui,
Kepala Sekolah




ZUKHRINA AMALIA, S.Pd
Langsa  juli  2017
Guru Mata Pelajaran




RIANTI ASTELITA, S.Pd


Komentar

Postingan populer dari blog ini

BAB III. B. BAKTERI

FAKTOR PENYEBAB KERAGAMAN BUDAYA